Aktueller Stand

Projektleiter:

 

Dr. Christoph Fantini

Universität Bremen

Fachbereich Erziehungswissenschaften, Arbeitsgebiet Interkulturelle Bildung

Eine tabellarische Auflistung der aktiven "Teacherman"

 

Teilnehmer

Fächerkombination

Schule

Aufgabenbereiche

Erik Schäfer

Mathe, Sachunterricht, Inklusive Pädagogik

Grundschule Kirchhuchting

Musikeinheiten, Mathewerkstatt

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Tammo Fremy

Mathe, Sachunterricht, Inklusive Pädagogik

Grundschule Horner Heerstr.

Fußball AG, Nachmittagsbetreuung

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Kim Fangmann

Mathe, Sachunterricht, Inklusive Pädagogik

Grundschule Horner Heerstr.

Schulgarten-AG, Ganztagsbetreuung, Mathematik- und Sportunterricht

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Christoph Asmus

Mathe, Sachunterricht, Inklusive Pädagogik

Grundschule Borchshöhe

Lesezeit, Unterrichtsunterstützung

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Hendrik Heide

Deutsch, Sachunterricht, Inklusive Pädagogik

Grundschule

Osterholz

Mittagessen- und HA- Betreuung, Unterrichtseinheiten im Fach Englisch

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Soner Uygun

Deutsch, Sachunterricht

Grundschule an der Andernacher Straße

Betreuung von Unterrichtseinheiten und Ausflügen, Einheiten im Sexualunterricht, Sportunterricht

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Corvin Schmidt Deutsch, Geographie Marktschule Bremerhaven Allgemeine Unterrichtsunterstützung,
Baskettballstunden im Sportunterricht
Frederik Lauer Deutsch, Sachunterricht, Inklusive Pädagogik Grundschule an der Augsburger Str. Allgemeine Unterrichtsunterstützung (z.T. bei Kindern mit Fluchterfahrungen)
Mario Wittenberg  

Grundschule

Marie Curie

Allgemeine Unterrichtsunterstützung in Mathe und Deutsch,

Begleitung von Ausflügen, Spiel- und Lernangebote

Dennis Klingenberg Deutsch, Inklusive Pädagogik Grundschule Fährer Flur Allgemeine Unterrichtsunterstützung
Marcel Herzog-Holz   Grundschule Uphuser Str. Garten-AG, Unterrichtsunterstützung
Fynn Burow   Grundschule an der Admiralstraße

Pädagogische Assistenz

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Niklas Schönberg   Grundschule an der Wigmodi Str.

Pädagogische Assistenz

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -
Lasse Nauheimer

Mathe, Deutsch, Inklusive Pädagogik

Schule Rablinghausen Pädagogische Assistenz

Maximilian Selting

Mathe, Kunst, Deutsch

Grundschule Borchshöhe

Pädagogische Assistenz
Christian Kunkel Deutsch, Kunst, Inklusive Pädagogik Schule Hammersbeck Pädagogische Assistenz
Niklas Jacobs Deutsch, Mathe, Religion

Grundschule Horner Heerstr.

Pädagogische Assistenz, Nachmittagsbetreuung