Aktueller Stand

Projektleiter:

 

Dr. Christoph Fantini

Universität Bremen

Fachbereich Erziehungswissenschaften, Arbeitsgebiet Interkulturelle Bildung

Eine tabellarische Auflistung der aktiven "Teacherman"

 

Teilnehmer

Fächerkombination

Schule

Aufgabenbereiche

Soner Uygun

Deutsch, Sachunterricht

Grundschule an der Andernacher Straße

Betreuung von Unterrichtseinheiten und Ausflügen, Einheiten im Sexualunterricht, Sportunterricht

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Niklas Warnken   Grundschule an der Augsburger Straße Pädagogische Assistenz
Mario Wittenberg  

Grundschule

Marie Curie

Allgemeine Unterrichtsunterstützung in Mathe und Deutsch,

Fußball-Pause

Dennis Klingenberg Deutsch, Inklusive Pädagogik Grundschule Fährer Flur Allgemeine Unterrichtsunterstützung, Fußball AG, Deutsch- Förderangebote
Marcel Herzog-Holz   Grundschule Uphuser Straße Garten-AG, Unterrichtsunterstützung
Fynn Burow   Grundschule an der Admiralstraße

Pädagogische Assistenz

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -

Niklas Schönberg   Grundschule Brinkmannstr.

Pädagogische Assistenz

- Einsatz über Koop. mit Stadtteil-Schule e.V. -
Christian Kunkel Deutsch, Kunst, Inklusive Pädagogik Schule Hammersbeck

Allgemeine Unterrichtsunterstützung,

Pädagogische Assistenz und Förderung in Kleingruppen

Luca D'Ortona Deutsch, Mathe, Religion Grundschule Schönebeck Pädagogische Assistenz, Mathe-Förderangebote, Einzelbetreuung
Philip Biskup Deutsch, Mathe, Sachunterricht Grundschule an der Wigmodistraße Pädagogische Assistenz, Einzelbetreuung

Niklas Theiler

Deutsch, Mathe, Sachunterricht Grundschule Pestalozzischule Bremerhaven Pädagogische Assistenz

Philipp Artus

Spanisch, Politik Grundschule Osterholz Pädagogische Assistenz
Ahmet Celtek Englisch, Politik Grundschule Arbergen

Pädagogische Assistenz

Musik-Angebote

Tom Plückbaum Deutsch, Mathe, Sachunterricht Grundschule Rablinghausen Pädagogische Assistenz
Jack Lindner Deutsch, Mathe, Inklusive Pädagogik Grundschule Arsten Pädagogische Assistenz